Виджеты сайта: какие бывают и как их использовать

Отправление html Outlook-2010.

Алгоритмы сайта в настоящее время значительно настроены на увеличении конверсии, посещаемости и кликабельности. Сейчас сайт - это не просто страница с информацией, а сеть разнообразных ресурсов, упакованных в один визуал. Способов "привлечь" внимание клиента становится все больше, преподнести важную информацию не составляет труда, благодаря формам заявок, кнопкам действий, кликабельным иконкам социальных сетей и многому другому, что носит простое название - виджет.

Виджет — это небольшой блок, который размещается на сайте в виде баннера, строки поиска, текстового блока и т.п.

В зависимости от того, какую задачу должен выполнять виджет, можно определить его положение на странице сайта. К примеру, форма чата для вопросов менеджеру сайта отображается обычно в правом нижнем углу; а всплывающее окно "Не нашли то, что искали?" при закрытии сайта располагается почти на весь экран.

Виджеты могут использоваться на всех страницах сайта. Основное преимущество - они постоянно находятся на виду у пользователя, а значит, идеально подходят для размещения важной информации.

Чаще всего можно увидеть на сайте виджеты, связанные с аккаунтами компании в социальных сетях —Facebook, Вконтакте и т. д. Это могут быть блоки, показывающие лица подписчиков страниц бренда с кнопкой «подписаться» или «лайкнуть». Кроме того, виджет для сайта может быть интегрирован с популярным насервисом: погодным (Gismeteo), виджет подбора кино (Кинопоиск) и даже информацией о состоянии на дорогах (Яндекс.Пробки).

Основные виды виджетов сайтов

Поп-ап (Pop-up)

Отправление html Outlook-2010.

Это всплывающее окно с информацией или призывом к действию. Такой виджет на странице помогает заинтересовать посетителей акцией, взять их контактные данные, предложив взамен промокоды, скидки и т. д.

Примеры сервисов для создания pop-up:

http://www.hellobar.com/
https://getsitecontrol.com/
https://www.mailmunch.co/
https://sumome.com/
https://www.addthis.com/
http://www.picreel.com/

Чат-бот

Отправление html Outlook-2010.

Ещё один вид виджетов, который позволяет "удержать" клиента на сайте - чат-боты, или, так называемые, онлайн-консультанты.

С помощью этого виджета можно:

  • собрать заявки вместо веб-форм;
  • вести онлайн-переписку с клиентами;
  • подталкивать пользователей к целевому действию – позвонить по номеру, который указан, и получить консультацию специалиста, оставить e-mail для развернутого ответа на вопрос и т.д.

Примеры сервисов для создания чат-ботов:

https://www.intercom.com/
https://www.carrotquest.io/online-consultant/
https://www.drift.com/
https://www.livechat.com/chatbot/
https://user.com/
https://www.freshworks.com/

Callback

Отправление html Outlook-2010.

Виджет "обратный звонок" позволяет пользователю в течение нескольких минут связаться с отделом продаж, чтобы задать интересующие вопросы. Основное преимущество такого типа виджетов - в их оперативности: вероятность того, что заказ будет оформлен в течение нескольких минут больше, чем если бы клиент заполнил форму заявки и ждал ответа несколько часов или дней.

Увидев изображение трубки на странице сайта, посетитель нажимает на нее и активизирует обратную связь. На экране появляется форма заказа звонка, клиент вводит свой номер телефона и кликает «заказать звонок». Автоматически запрос попадает в систему отдела продаж, после чего виджет запускает звонок с менеджером.

Примеры сервисов для создания callback:

https://envbx.ru/url/809854/
https://perezvoni.com/ref/32076
https://uptocall.com/
https://callbackhunter.com/
https://callbaska.ru/
https://redconnect.ru/

Калькулятор

Отправление html Outlook-2010.

Блок для совершения вычислительных операций: не нужно открывать калькулятор на телефоне или компьютере - все, что нужно, есть на сайте.

Такого плана виджет актуален среди тех сайтов, которые занимают ниши транспортных перевозок, строительных услуг, чтобы рассчитать, например, стоимость отделки, материалов, проезда и т.д. Пользователю лишь нужно ввести исходные параметры, а виджет выведет на экран итоговое значение.

Примеры сервисов для создания калькулятора:

https://ucalc.pro/
http://calccreator.com/
https://www.formsite.com/
https://www.calculoid.com/

Виджет "Захватчик клиентов"

Отправление html Outlook-2010.

Суть данного виджета в имитации обращения менеджера к конкретному пользователю сайта. Например, в виде всплывающего окна, может открыться чат с менеджером, в котором он обращается к случайному клиенту с каким-либо предложением.

Виджет нужно настроить с помощью специального кода на сайт, подгрузить аватарку, имя и тексты – в последнем из них, содержащем призыв к действию, добавляется ссылка на страницу.

Таким образом каждый случайный клиент воспринимает обращение в свой адрес, доверие к сайту повышается (ведь его здесь хорошо "встретили"), и пользователь готов сделать заказ.

Примеры сервисов для создания виджета:

https://envybox.io/products/zakhvatchik-klientov/

Виджет "Триггерные рассылки"

Отправление html Outlook-2010.

Основная задача этого виджета - упрощение регистрации, а не привлечение лидов. Он применяется как способ продвижения по воронке продаж в отношении тех клиентов, сведения о которых у вас уже есть.

Примеры сервисов для создания триггерных рассылок:

https://mailchimp.com/
https://sendpulse.com/ru
https://sendsay.ru/
https://www.sendinblue.com/
https://www.inisender.com/

Виджет "Панели оповещений"

Отправление html Outlook-2010.

Блок для дополнительной информации, полезной клиенту: например, скидки, акции, бесплатная доставка, новая коллекция и многое другое. Привлекая внимание аудитории, панели оповещений в то же время не вынуждают пользователей немедленно уходить с той страницы, которая их интересует больше, в чем большой плюс виджета.

Примеры сервисов для создания виджета:

https://sendpulse.com/ru/
https://vwo.com/engage/
https://gravitec.net/ru/push
https://push4site.com/
https://onesignal.com/
https://pushall.ru/

Виджет "Мультикнопка"

Отправление html Outlook-2010.

Виджет представляет собой совокупность кликабельных иконок. С помощью этого виджета пользователь может выбрать способ связи с менеджером или перейти на страницу с дополнительным предложением.

Примеры сервисов для создания мультикнопки:

https://upcallback.com/multiknopka.html
https://envybox.io/products/multiknopka/

Виджет "Квизы"

Отправление html Outlook-2010.

Представляет собой небольшую форму опроса, которую заполняет клиент, отвечая на заданные вопросы. Мотивация для клиента - получить выгодный бонус после прохождения квиза. Польза для владельца сайта - сбор контактных данных клиента, а также мнений для дальнейшей стратегии (например, по улучшению сервиса или качества продукта).

Примеры сервисов для создания квизов:

https://envybox.io/products/kvizy/
https://vwo.com/engage/
https://www.marquiz.ru/
https://moclients.com/
https://leadforms.ru/
https://lpmotor.ru/
Отправление html-письма при помощи Outlook 2007 Каким должен быть сайт ресторана доставки еды?